На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История моей любви...

История моей любви - керамическая флористика. Мне много задают вопросов с чего я начала, как пришла к этому искусству и давно ли создаю цветы из полимерной глины.

Меня зовут Марина, на сегодняшний день я являюсь мастером керамической флористики. Шла к этому давно и достаточно долго.  В 2009 году увидела в интернете работы мастеров Флёр групп и... началась гонка вооружений))).  Возможности приобрести глину тогда совсем не было, но лепить очень хотелось. Пошла и купила в магазине то, что нашла из самозатвердевающей массы.  Это была Керра - глина для миниатюр. Цветы мои получились тяжёлыми и топорными, ломались и крошились. Затем на глаза мне попала глина для детского творчества напоминающая зефир. Где то с пол года лепила из этой глины. Вот первые работы:

Они казались мне совершенными и сказочными! Но приходит время и ты начинаешь "вырастать из пелёнок". Следующей глиной была - глина Деко. Лепила по мастер классам, которые находила в интернете . Не устраивала фактура работ, хотелось большей реалистичности.

Покоя не давали работы "флёровцев"... Заказала материалы Флёр групп из Москвы курьерской доставкой... сказать ради - обошлись они мне как стоимость самой посылки, но и это не остановило меня. Это был 2010 год.  Две пачки испортила сразу. Глина липла к рукам и не слушалась, лепестки не хотели держать форму, а розы получались лепёшечными. Сейчас я их называю дульками)))

Лепила, что называется в слепую, как умела и как понимала.

И так ещё целый год. Со временем пришла к чёткому убеждению, что любому искусству нужно учиться, повышать своё мастерство у профессионалов. У Максима Горького есть хорошее выражение: "Можно много видеть, читать, можно кое-что вообразить, но чтобы сделать - необходимо уметь, а умение дается только изучением техники."

В декабре 2011 года я начала учиться в школе лепки "Флёр групп". Думала, что меня сразу возьмут на вторую ступень, ведь я супер мастерица!)))) Моя мастер  (учила меня Светлана Аксёнова), очень тактично, чтобы не обидеть меня, посмотрев мои работы, сказала" Хорошо, но прийдётся забыть всё, что ты умела до этого..." Эту фразу я запомнила на всю жизнь!))  В марте 2012 года я получила диплом Мастера керамической флористики Флёр групп.

Моё обучение обошлось около 100 тысяч рублей, но оно того стоит!

С апреля началась бурная деятельность. За год обучила более двадцати человек, из них четыре талантливых мастера!

В июне прошлого года поняла, что мне не хватает знаний, которыми владеют профессиональные флористы. Цветов стало накапливаться много, но что с ними дальше делать, я не знала. Дополнительно закончила курс флористики у гуру цветочного искусства Анны Колокольцевой .

Вот так я шла к своей любви!

А теперь пришло время творить и наслаждаться этим искусством!

Картина дня

наверх